Zahlreiche Neuaufnahmen, Beförderungen und Ehrungen nahmen Vizebürgermeisterin Gabi Theissen, Kreisbrandmeister Reiner Gilles und Stadtbrandinspektor Georg Binn im Rahmen der diesjährigen Jahreshauptversammlung vor. Sie werden unten namentlich aufgeführt. Stehende Ovationen gab es für Theo Holl aus Goch-Stadtmitte. Er ist seit sage und schreibe 75 Jahren Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Goch.
Die Rheinische Post hat in ihrer Ausgabe vom 5. März 2018 über unsere Jahreshauptversammlung berichtet. Der Artikel ist auch online verfügbar: http://www.rp-online.de/nrw/staedte/goch/bilanz-2017-299-einsaetze-fuer-die-gocher-feuerwehr-aid-1.7434019
Alle Fotos der Jahreshauptversammlung sind in unserer Bildergalerie veröffentlicht.
Feuerwehrehrenzeichen In Silber
Dennis Fleuren, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Georg Lamers, Löschgruppe Asperden
Markus Matenaar, Löschzug Pfalzdorf
Christian Küsters, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Dieter Küsters, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
10 Jahre Freiwillige Feuerwehr
Florian Rettke, Löschzug Pfalzdorf
Peter Smits, Löschgruppe Hassum
Michael Halmans, Löschgruppe Kessel
40 Jahre Freiwillige Feuerwehr
Gerhard Colter, Ehrenabteilung Stadtmitte
Manfred Flören, Löschgruppe Asperden
Franz-Gerd Ingenhaag, Ehrenabteilung Asperden
Franz-Theo Lintzen, Löschgruppe Hommersum
Viktor Peeters, Löschgruppe Hommersum
Norbert Roghmans, Löschgruppe Hülm
Josef Rühl, Löschgruppe Hülm
Willi Weyer, Löschzug Pfalzdorf
50 Jahre Freiwillige Feuerwehr
Gerhard Drießen, Ehrenabteilung Pfalzdorf
Helmut Feser, Ehrenabteilung Pfalzdorf
Heinz Macikowski, Ehrenabteilung Stadtmitte
Georg Neuy, Ehrenabteilung Hassum
Viktor Nickesen, Ehrenabteilung Hommersum
Peter Tekath, Ehrenabteilung Pfalzdorf
Rudolf Vüllings, Ehrenabteilung Stadtmitte
60 Jahre Freiwillige Feuerwehr
Heinrich Janßen, Ehrenabteilung Hommersum
Johann Lorum, Ehrenabteilung Pfalzdorf
Peter Rütten, Ehrenabteilung Asperden
Hans Winkelser, Ehrenabteilung Nierswalde
75 Jahre Freiwillige Feuerwehr
Theo Holl, Ehrenabteilung Stadtmitte
Aufnahme in die Jugendfeuerwehr
Julien Berns
Leon Gashi
Nils Kleinmann
Jason Linsen
Kendrick Lorenz
Pierre Preikschat
Nino Thyssen
Charleen Wagner
Aufnahme in die aktive Wehr (Feuerwehrmannanwärter)
Andreas Bonin, Löschgruppe Kessel
Christian Dols, Löschgruppe Nierswalde
Elena Hemmers, Löschgruppe Asperden
Christoph Janßen, Löschgruppe Kessel
Domenik Janssen, Löschgruppe Hommersum
Nils Alexander Junken, Löschgruppe Nierswalde
Dominik Kersten, Löschgruppe Hassum
Tobias Rohde, Löschgruppe Nierswalde
Fabian Schiffer, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Dominik Schrom, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Kai Stacha, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Überstellung von der Jugendfeuerwehr in die aktive Wehr als Feuerwehrmann
Kevin Runhaar, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Aufnahme in den Spielmannszug / Musikzug
Christin Adams, Musikzug
Timo Martens, Spielmannszug
Max Voß, Spielmannszug
Überstellung von einer anderen Feuerwehr
Martin Ebbers, Löschzug Pfalzdorf
Fynn Krause, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Sven Peters, Löschgruppe Hülm
Beförderung zum Feuerwehrmann
Rene Kock, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Reinhard Venmanns, Löschgruppe Kessel
Florian Weigand, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Beförderung zum Oberfeuerwehrmann
Kenneth Hanke, Löschgruppe Kessel
Max Heek, Löschgruppe Hommersum
Ludger Janßen, Löschgruppe Hommersum
Christian Stacha, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Jan-Sebastian Tophofen, Löschzug Pfalzdorf
Beförderung zum Hauptfeuerwehrmann
Johannes Roghmans, Löschgruppe Hülm
Désiree Dix, Löschgruppe Nierswalde
Christian Arians, Löschgruppe Hommersum
Matthias Joeressen, Löschgruppe Hülm
Beförderung zum Unterbrandmeister
Niklas Elbers, Löschzug Pfalzdorf
Stefan Pitz, Löschgruppe Hassum
Beförderung zum Brandmeister
Andreas Bonin, Löschgruppe Kessel
Jens Barten, Löschgruppe Asperden
Denis Houkes, Löschgruppe Hommersum
Markus Jansen, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Ingo Thomas, Löschzug Pfalzdorf
Beförderung zum Oberbrandmeister
Benjamin Czech, Löschgruppe Hommersum
Beförderung zum Hauptbrandmeister
Damian Peters, Löschgruppe Kessel
Beförderung zum Brandinspektor
Marco Berns, Löschzug Pfalzdorf
Beförderung zum Brandoberinspektor
Marc Derksen, Löschzug Pfalzdorf
Jürgen Görtz, Löschzug Stadtmitte, II. Zug
Ronny Schoofs, Löschzug Stadtmitte, I. Zug
Überstellung in die Ehrenabteilung
Robert Abt, Löschzug Pfalzdorf
Jürgen Evers, Löschgruppe Hommersum
Rolf Heek, Löschgruppe Hommersum
Siegfried Losch, Löschgruppe Nierswalde
Michael Schwendner, Löschzug Stadtmitte
Heinrich Wehren, Löschgruppe Hassum
Sterbefälle vom 01.01.2017 bis zum 02.03.2018
Anton Rütten, Ehrenabteilung Stadtmitte am 03.01.2017
Anton Dierker, Ehrenabteilung Pfalzdorf am 25.06.2017
Stephan Stoffelen, Löschgruppe Kessel am 13.08.2017
Heinz Schild, Ehrenabteilung Kessel am 12.09.2017
Manfred Bürger, Ehrenabteilung Nierswalde am 16.09.2017
Richard Joereßen, Ehrenabteilung Hülm am 19.09.2017
Peter Janßen, Ehrenabteilung Hülm am 23.02.2018